결론 먼저

IOI 2026에서 NVIDIA의 Nemotron-3-Ultra-CC가 535.4/600점으로 인간 최고 득점자(498.27점)를 넘었습니다. 인간 참가자와 동일한 시간·인터넷 차단·제출 제한 조건에서 나온 점수구요, 논문 표현을 그대로 옮기면 “IOI 문제 세트에서 AI가 인간 최고 득점자를 넘은 첫 사례”입니다.

논문은 arXiv:2609.02849 (2026-09-02 공개, NVIDIA) — Sean Narenthiran, Mehrzad Samadi, Somshubra Majumdar, Boris Ginsburg입니다.

핵심 구성은 3단계입니다.

단계내용결과
데이터 큐레이션16개 대회 출처 22,000문제, 실행형 평가 환경으로 패키징검증 통과 환경만 사용
SFTDeepSeek-V4-Flash로 120만 개 추론 트레이스 생성IOI 2025 21.7% → 47.3%
RL (Nano만)GRPO, 실행 보상(binary), 3,219문제47.3% → 48.5%
GenCorrect5라운드 생성-평가-수정 루프Nano 130→468, Ultra 343.9→502.0

파이프라인 개요

전체 흐름을 단계별로 정리했습니다.

문제 큐레이션 단계에서는 지난 20년치 지역·국제 대회와 온라인 저지에서 22,000문제를 확보합니다.

각 문제를 문제 설명·제약·테스트케이스·레퍼런스 정답을 포함한 실행형 평가 환경으로 만들고, 레퍼런스 정답과 생성 정답에서 판정이 일관할 때만 남깁니다. IOI 2025/ICPC 2025/LiveCodeBench Pro 평가 문제는 학습 데이터에서 전부 제외·중복 제거했습니다.

SFT는 DeepSeek-V4-Flash로 Nano(30B-A3B)용 120만 트레이스, Ultra(550B-A55B)용 477,642 트레이스를 생성합니다. 어려운 문제에 생성을 더 배분했구요, “이전 풀이를 고치는” 자기개선 트레이스도 포함했습니다. Nano는 3에폭, Ultra는 1에폭, 시퀀스 패킹 최대 262K 토큰입니다.

RL은 Nano에만 적용했습니다. GRPO + 실행 기반 종단 보상(완전 통과 1, 미통과 0) 방식이구요, 스텝당 64프롬프트 × 16롤아웃 = 1,024롤아웃에 참조 정책 KL 페널티는 없습니다.

전체 파이프라인 그림 2. Nano는 SFT+RL, Ultra는 SFT만 거치고 둘 다 추론 시점에 GenCorrect를 사용합니다.

IOI 2025에서의 각 단계 기여

SFT가 대부분의 게인을 만든다

Nano 기준으로 IOI 2025 Score@1이 3에폭 SFT 동안 21.7% → 47.3%로 올라갔습니다. 게인 대부분은 첫 에폭에서 나왐구요, ICPC 2025 Pass@1은 16.9% → 46.7%, LCB Pro는 17.6% → 70.7%입니다.

SFT 진행 그림 6. SFT 에폭에 따른 세 벤치마크 성능 변화.

RL의 기여는 작지만 일관적

SFT 3에폭 체크포인트에서 시작한 GRPO는 IOI 2025를 46.7% → 48.5%, ICPC를 47.3% → 51.0%, LCB Pro를 70.7% → 71.6%로 올렸습니다.

논문의 설명이 흥미로운데요. 바이너리 보상 GRPO는 롤아웃 그룹에 성공·실패가 섞여 있어야 학습 신호가 생겨서, 모델 능력 경계 근처 문제에만 작동한다는 겁니다. 최대 255K 토큰 롤아웃에 종단 보상만 주는 롱호라이즌 크레딧 어사인먼트 문제도 같이 지적했습니다.

RL 진행 그림 7. GRPO 학습 곡선과 SFT 체크포인트별 RL 초기화 비교.

SFT 없이 베이스에서 바로 RL을 돌리면 21.7% → 24.9%로 올라가긴 하는데, SFT 이후에서 시작한 것과 격차가 큽니다. 정리하면 이렇습니다.

  • RL은 SFT 없이도 게인을 낸다
  • 근데 SFT가 주는 능력까지 대체하진 못한다
  • 예산이 한정되면 강한 베이스 모델 + 소규모 SFT가 작은 모델의 대규모 포스트트레이닝보다 낫다 (4.3절 결론)

GenCorrect: 테스트타임 컴퓨트로 금메달까지

GenCorrect는 최대 5라운드의 닫힌 루프입니다. 각 라운드마다 이렇게 돌아갑니다.

  1. 최대 200개 후보 풀이를 병렬 생성해 로컬 컴파일 (2라운드부터는 이전 풀이+평가 피드백 포함)
  2. 행동 기반 클러스터링으로 다양한 대표 후보 10개 선택 — 스코어를 보기 전에 선택
  3. 10개 제출, 서브태스크 점수 피드백 수령
  4. 서브태스크별 최고 점수를 누적하고 다음 라운드 조건에 반영

결과는 Nano 360.6 → 468.2, Ultra 343.9 → 502.0입니다. Ultra가 1라운드에서는 Nano보다 낮았는데 5라운드 후 33.8점 앞섰구요, 금메달 커트라인(438.3) 기준으로 Ultra는 3라운드, Nano는 4라운드에 넘었습니다.

GenCorrect 라운드별 성능 그림 8. 라운드별 IOI/ICPC 점수 변화와 메달 커트라인.

IOI 2026 실전: 같은 조건에서 535.4점

대회 특화 시스템에서 눈에 띄는 선택지들입니다.

교사 모델은 IOI 2025에서 GLM-5.2가 66.0%/85,927토큰, DeepSeek-V4-Flash가 55.3%/120,456토큰을 기록해서 점수도 높고 출력이 짧아 고정 추론 시간에 더 많은 후보를 뽑을 수 있는 GLM-5.2 데이터를 선택했습니다.

마지막 라운드에는 생성 예산을 1,000개 풀이로 늘리고, 모델에게 테스트 생성기·검증기·스코어링 스크립트를 직접 만들게 해서 실행 기반으로 상위 10개를 골라 제출했습니다.

NVFP4 양자화로는 BF16 대비 Score@1을 6.6포인트 주고 처리량 3.7배를 얻었습니다(199.1 → 736.8 tokens/s/GPU). 대회 시간 안에 큰 후보 배치를 돌리기 위한 트레이드오프구요, 실전 배포에서 최대 760대 GB300 GPU를 사용했습니다.

최종 결과 표입니다.

시스템점수메달
인간 최고 득점자498.27
금메달 커트라인361.12
Ultra-CC 실전 라이브535.40
Ultra-CC 일반 GenCorrect 파이프라인521.72 (495.0–545.8)

일반 파이프라인 5회 반복 평균(521.72)보다 실전 점수가 13.68점 높습니다. 관측 범위 안에 들어가서, 대회 특화 적응이 의도대로 작동했다는 해석이네요.

IOI 2026 결과 그림 1. 파이프라인/모델의 IOI 2025·IOI 2026 성능(우측이 실전 라이브 결과).

모델 간 비교 (IOI 2025 Score@1 기준)

모델IOI 2025ICPC 2025LCB Pro
Nemotron-3-Nano-30B-A3B (베이스)21.7%16.9%17.6%
gpt-oss-120b40.7%45.8%66.4%
Nemotron-3-Ultra-550B-A55B (베이스)45.5%54.0%72.6%
GLM-5.266.0%65.7%83.8%
Nemotron-3-Nano-CC48.5%51.0%71.6%
Nemotron-3-Ultra-CC50.7%57.4%74.5%

액티브 3B짜리 Nano-CC가 베이스 Ultra(550B)를 Score@1과 Score@200 모두 넘긴 점이 포스트트레이닝 효율을 보여줍니다.

모델 비교 그림 5. IOI 2025 Score@1/Score@200 비교.

내 해석: 이 논문에서 가져갈 것

원문 근거와 제 해석을 구분해서 적습니다.

  • SFT가 여전히 포스트트레이닝 게인의 대부분이고 RL은 경계 능력 다듬기 수준이라는 측정(근거: 4.3/4.4절 수치)은 에이전트 RL 붐에서 자주 잊히는 사실입니다. 실행 보상 RL을 기획할 때 SFT 데이터 품질이 우선이라는 걸 보여줍니다.
  • GenCorrect는 결국 “생성 → 실행 검증 → 피드백 반영” 하네스 루프를 제출 예산 안에 최적화한 설계입니다. 코드 외에도 실행 검증이 가능한 영역이면 적용 여지가 있습니다.
  • 인간 최고점을 넘는 데 가장 큰 기여를 한 요소는 모델 자체보다 테스트타임 컴퓨트와 선택 전략입니다. 1라운드 343.9점이던 모델이 루프 5번으로 502점이 됐으니까요.

한계도 명시돼 있습니다. IOI 2026 런은 비공식·무감독 평가라서 순위에 포함되지 않고, 760 GPU 규모 추론 인프라가 전제된 결과입니다.

자주 묻는 질문

  • IOI 2026에서 AI가 인간을 넘긴 건 사실인가요? 네, NVIDIA Nemotron-3-Ultra-CC가 535.4점으로 인간 최고 득점자(498.27)를 넘었습니다. 다만 비공식·무감독 평가입니다.
  • RL보다 SFT가 더 중요한가요? 이 논문 측정 기준으로 SFT가 게인의 대부분을 만들었습니다. Nano에서 SFT는 +25포인트, RL은 +2포인트 수준입니다.
  • GenCorrect가 뭔가요? 최대 200개 풀이를 생성하고 다양한 10개를 골라 제출한 뒤, 서브태스크 점수 피드백을 다음 라운드에 반영하는 5회 반복 테스트타임 루프입니다.
  • 어떤 모델을 교사로 썼나요? 일반 파이프라인은 DeepSeek-V4-Flash, IOI 2026 실전 시스템은 GLM-5.2입니다.
  • 코드는 공개되나요? 경쟁용 Ultra-CC 체크포인트와 실행 가능한 추론·평가 레시피를 NeMo-Skills(https://github.com/NVIDIA-NeMo/Skills)로 공개할 계획이라고 합니다.

출처

더 실습해보고 싶은 분들께

이게 되네? 오픈클로 미친 활용법 50제

모두를 위한 루프 엔지니어링